День матери в свете гендерного равенства | АНО «Современная семья»

День матери в свете гендерного равенства

матери мира

День матери в мире отмечается как праздник, посвященный именно матери или беременной женщине, а отнюдь не любой представительнице женского пола (как принято в Международный женский день). Хоть праздник и международный, но он не имеет единого дня, и празднуется в течение всего от страны к стране. В России День матери был учрежден в 1998 году по указу Президента РФ («О Дне матери») и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери. 

Напомним, что согласно нашей концепции первый признак "Современной семьи" - это гендерное равенство. И этому вопросу было посвящено ряд статей, например "Женское правление и феминизм".  Почему важно переходить от традиционного взгляда на  распределение прав и обязанностей в семье к современной эгалитарной семье?

Гендерное равенство не означает превращение одних полов в другие, унисекс или подобные концепции. Гендерное равенство  - не более и не менее, возможность максимального личностного (профессионального и др.) как для мужчины, так и для женщины, а также ряд других требований, среди которых, например, равная оплата за равный труд (при всей очевидности этого тезиса, почти нигде в мире оно не соблюдается). 

Безусловно, без законодательного вмешательства государства сложно достичь позитивных результатов.  О семейной политике в России и за рубежом мы уже довольно много писали. В основном речь шла о механизмах, которые вводит государство для того, чтобы поощрить женщин быстрее выходить на работу, а мужчинам, напротив, дать возможность провести время с маленьким ребенком, и тем самым возложить бремя ухода за ребенком и его воспитания на двух родителей в равной степени. 

Заканчивая говорить о Дне матери, хочется пожелать семье больше внутреннего баланса, учета интересов всех членов семьи, большей  и высшей эгалитарности (слово, к сожалению, слишком французское и плохо вписывающееся в русский язык). Не так давно, мы выяснили, что отец - это тоже мать, а поэтому День матери - одновременно и День отца, хотя последний празднуется в июне. Пусть семьи цветут и развиваются, имея в основании мысль, что главный человек - это не только мать, но и отец (тятя).

В заключение хочется дать ссылку на фотоподборку археологических артефактов в виде статуэток и скульптур, посвященная женщинам - женским богиням - матерям мира.

божественные матери

 

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif