Гендерное равенство и современная семья | АНО «Современная семья»

Гендерное равенство и современная семья

Изучив опубликованные на сайте "Современная семья" статьи, можно обнаружить, что многие из них посвящены феминистическому движению и гендерному равенству. И, явно, что это неспроста, а имеет самое живое живое и непосредственное отношение к главной теме сайта и работе организации - Современной семье.

 

равенство мужчин и женщин

Равенство на работе и дома

Сейчас уже довольное четко можно утверждать, что гендерное равенство  - один основных признаков (атрибутов) современной семьи. Но именно в семейную сферу идеи равенства мужчины и женщины проникают наиболее тяжело. Когда речь идет о равенстве полов на производстве, никто не будет возражает о необходимости равных оплат за равный труд, о не-дескриминации при продвижении по карьерной лестнице, о возможности приобретения новой профессии, о прохождении женщиной обучения и т.д. Здесь в "За". Но эгалитарность в семье  -  дело другое, и здесь общий подход равенства уже не срабатывает. Закон 2017 г о декриминализации домашнего  насилия  перевел побои, которые наносят близким родственникам, из разряда уголовных преступлений в административные (если такой проступок совершен впервые). При всей логике этого Закона на сокращении количества уголовных дел, все таки очевидно, что его направленность идет вразрез с духом гендерного равенства.

С другой стороны несложно увидеть, что понятие равенства (социального, правового) мужчины и женщины нельзя разделить на отдельные составляющие  - на равенство на работе, на равенство в политической жизни или на равенство в семье. Все системы связаны между собой. И если мы хотим получить реальное равноправие на работе на производстве или в политике, то придется укреплять равенство и в семье.

 

Эмма Уостон о гендерном равенстве

Закон о гендерном равенстве в России не был принят: законодательные органы страны апеллировали к статье 19.2 Конституции РФ, в которой прописано, что каждый гражданин имеет равные права и свободу, защищаемые государством независимо от пола. Мы понимаем, что дело не в наличии этой статьи Конституции, а в том, что необходимость равенства не сильно востребована в обществе, не поддерживается большинством населения, и более того - в нашей вопрос гендерной (особенно семейной) эгалитарности не достаточно разработан как социальное явление. Мы не понимаем, для чего это надо и какие шаги нужно сделать, чтобы достичь социального равенства мужчины и женщины. 

Сегодня несмотря на 21 век на дворе и "полеты в космос" наше сознание переполнено гендерными стереотипами. Большинство мужчин мыслит в категориях старинного домостроя и по-прежнему отводит женщине роль хранительницы домашнего очага, матери, заботящейся о детях и смирной послушной жены, которая не спорит с мужем и терпит его недостатки ради сохранения семьи. Многие женщины, впрочем, думают также и согласны выполнять требования, помалкивая, уступая и соглашаясь, лишь семью содержал, да деньги приносил; "не пил, не бил, да лишь бы был". В конце концов, у многих и того  то нет.  Что касается мужчин, то согласно последнему социологическому опросу, проведенному на Украине в 2018 г. (UNFPA) 70% мужчин хотят видеть в женщине хозяйку, умеющую готовить, вести хозяйство и заботиться о детях, 67% хотят видеть в женщине подчиненное существо и предлагают ей быть уступчивой и соглашаться с мнением мужчины, слово которого в семье является решающим, а 63% респондентов считают, что смена подгузников, кормление и купание младенцев – это прямая обязанность матери.

 

семейная эгалитарность

Введение в тему семейной эгалитарности

Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучать и устранять социальные барьеры, мешающие человеку проявляться как личности, а также создавать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений автономной личности.

Как это может выглядеть, если смотреть изнутри семьи?

1. Независимость мужчины и женщины в плане выбора образования, работы, жизненного пути в целом;

2. Не-насилие  физическое или моральное в семье;

3. Снижение бытового (домашнего) сексизма (примеры);

4. Увеличение роли мужчины в воспитании детей;

5. Эгалитарное воспитание детей в смысле сокращения роли сексистских дифференциаций ("мальчики никогда не плачут и всегда доказывают, что они сильные, а девочки - красотульки и любят розовую одежду", - утрированный пример);

5. Высвобождение времени женщины от домашнего труда.

На этом пока и остановимся, пока социологическая наука не предоставит нам больше материла для практической оценки.

Свобода от жизни в стиле "селфи"

После того, как в нашу жизнь вошли социальные сети, они заполнились женскими селфи сексуального характера. Эти молодые женщины пытаются выглядеть на этих фотографиях как можно лучше, как можно более привлекательно. Авторы многих научных исследований доказывают, что сексуализация — это следствие бесправия: женщины тратят больше времени и усилий на публикацию сексуальных селфи там, где имеет место существенное экономическое неравенство, которое усиливает соперничество и риск потерять текущее общественное положение для людей на всех уровнях социальной иерархии и заставляет их стремиться быть (и казаться) лучше. «Хорошо это или плохо, но в современном обществе выглядеть сексуально — значит обеспечить себе экономическую, социальную и личную выгоду», — поясняют ученые. "Относитесь к ней как к игроку в сложной социальной игре. Она просто собирается добиться в жизни как можно большего — так же, как и все остальные" (Кандисс Блейк, ведущий автор исследования)....

Далее можно рассуждать, почему в том или ином обществе процветает неравенство доходов у мужчин и женщин. Но совершенно очевидно одно: неравенство доходов связано с гендерным неравенством. Значит в таком обществе власть и деньги сконцентрирована в руках мужчин. Как следствие  - процветает половое неравенство.  Стоит начать восстанавливать равенство, и молодым женщинам не придется тратить так много усилий на свою внешность и запечатлевание ее на селфи.  

Феминизм и феминистки

Сегодня главный борцы за гендерное равенство - феминистки; на них сейчас лежит главный труд по разгребанию завалов патриархальности, сексизма, борьбы с неравенством. Пути феминистического движения извилисты, не всегда логичны, но результаты из работы очевидны. Сегодня вряд ли кто то осмелиться дать дать такую рекламу:

сексистская реклама

В итоге общество в целом выигрывает от малоприятной работы феминистических организаций. На эту тему есть небольшое выступлении Екатерины Шульман, которое рекомендуем всем посмотреть в приложенном видео.

 


 

Видео
Феминизм и общественное благо
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif