Швеция: создание комфортных условий для семейной жизни | АНО «Современная семья»

Швеция: создание комфортных условий для семейной жизни

 

Почему создавать семью в Швеции комфортно? Приведем в статье ряд аргументов,подтверждающих дружелюбную про-семейную атмосферу в Швеции. Все знают, что шведские налоги высоки, но большая часть идет на обеспечение баланса между работой и жизнью в обществе.

общественные зоны в швеции

# 1 Забота о будущих мамах

До рождения ребенка будущим матерям в Швеции предоставляется дородовой уход через бесплатные или субсидируемые курсы, которые помогают им подготовиться к родам, с дыхательными техниками, сессиями коучинга и групповой поддержкой.

Женщины, которые обычно выполняют тяжелую работу, требующую тяжелой работы или в опасных условиях работы, например на строительных площадках, имеют право на дополнительные льготы по беременности (гравидитетпеннинг), если они увольняются раньше на работе во время беременности. Льготы могут быть выплачены уже через 60 дней после наступления беременности и продолжаться до 11 дней до наступления срока родов. Полученная сумма составляет примерно 80 процентов от ежедневной заработной платы матери и выплачивается Шведским агентством социального страхования (Försäkringskassan).

Во многих шведских больницах есть прилегающие «отели», где новые матери и их партнеры могут оставаться в течение двух или трех дней (включая все приемы пищи) после рождения, чтобы медсестры могли наблюдать за матерями и оказывать послеродовую помощь новорожденным.

# 2 Долгий оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

В Швеции родители имеют право на 480 дней оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком при рождении или усыновлении ребенка.  В течение 390 дней родители имеют право на получение почти 80 процентов их обычной заработной платы. Пособия рассчитаны на максимальный ежемесячный доход в размере 37 083 шв крон (2015 г.). Остальные 90 дней выплачиваются по фиксированной ставке. Те, кто не работает, также имеют право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован до тех пор, пока ребенку не исполнится восемь лет. Право на отпуск распространяется на каждого ребенка (за исключением случаев рождения нескольких детей), поэтому родители могут накапливать отпуск у нескольких детей.

Вне 480 оплачиваемых дней родители в Швеции также имеют законное право сократить свое рабочее время до 25 процентов, пока ребенку не исполнится восемь лет (оплата идет только за время работы).

# 3 Гендерное равенство в семье

Прогуляйтесь по любому шведскому городу или поселку, и вы, вероятно, найдете отцов, которые толкают коляски и делятся кофе друг с другом, кормя своих детей в кафе и парках (“латте-папы”).

В рамках усилий Швеции по достижению гендерного равенства каждый родитель имеет право на 240 из 480 дней оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Каждый родитель имеет 90 дней, зарезервированных исключительно для него. Если отец - или мать в этом отношении - решит не брать их, они не могут быть переданы партнеру. Сегодня мужчины в Швеции занимают почти четверть всех отпусков по уходу за ребенком - цифра, которую правительство надеется улучшить.

# 4 Ежемесячное пособие на детей

Помимо оплачиваемого отпуска, правительство предоставляет дополнительное ежемесячное пособие на ребенка (barnbidrag) до достижения ребенком 16-летнего возраста. Это пособие составляет 1050 шв крон в месяц на ребенка (2015 г.), деньги, которые родители могут использовать для оплаты расходов по уходу за своими детьми.

Если у вас более одного ребенка, вы также получаете дополнительную семейную добавку (flerbarnstillägg), которая увеличивается с каждым дополнительным ребенком. Таким образом, семья с шестью детьми получает не только 6 300 шведских крон в месяц в виде пособия на ребенка, но также дополнительно 4114 шведских крон в месяц в виде семейного пособия просто потому, что у них шестеро детей (данные за 2015 год).

комфортное выстраивание семьи в швеции

# 5 Если ребенок болеет

Если родителю необходимо забрать детей рано из дошкольного учреждения или взять несколько выходных на работу, когда ребенок болен, большинство шведских компаний проявляют гибкость в отношении родительских обязанностей, и сотрудники получают 80% своей заработной платы, когда им приходится оставаться дома с больными детьми (иждивенцами).

Специальный временный отпуск по уходу за ребенком (tillfällig föräldrapenning) предоставляется на срок до 120 дней на ребенка в год для детей в возрасте до 12 лет.

Родители, чьи дети болеют или являются инвалидами более шести месяцев, также могут получать дополнительное пособие до 19 лет.

# 6 Доброжелательные к ребенку общественные зоны, детские библиотеки, детская литература

В Швеции есть множество общественных мест и возможностей для семейного отдыха: от колясок до детских площадок и парков для детей. В большинстве торговых центров и библиотек есть комнаты для кормления младенцев и пеленальные столики в общих ванных комнатах.

Во многих библиотеках также есть специальное место для парковки детской коляски, где можно  с комфортом припарковать детскую коляску.

Во всех районах Швеции много детских библиотек Rum för Barn («Комната для детей»), в которых помимо литературы на разных языках, есть кружки-секции с занятиями по рисованию, рукоделию и пению.

В Швеции сильная литературная культура, ориентированная на детей. Только в 2014 году в Швеции было опубликовано 2 066 книг для детей, подростков и подростков. Помимо шведских икон детской литературы, таких как Астрид Линдгрен и лауреат Нобелевской премии Селма Лагерлёф, в Швеции очень популярны и другие авторы -  Гунилла Бергстрем с ее героем Альфи Аткинс (Alfons Åberg), Свен Нордквист с его рассказами о Петтссоне и Финдусе, Андерс Якобссон и Сорен Олссон, создавшие книги о Суне, и Мартин Видмарк с серией LasseMajadetective.

# 7 Бесплатное обучение и малоплатное здравоохранение

Вы можете отправить своего ребенка в дошкольное учреждение (förskola) за максимальную плату в 1 287 шведских крон в месяц, поэтому многие семьи предпочитают использовать ежемесячное пособие на ребенка, чтобы компенсировать эти расходы.

Шведская школа для детей в возрасте от 6 до 19 лет (дошкольное обучение в старших классах средней школы) бесплатна, с бесплатными обедами. Бесплатное образование продолжается в университете для студентов из ЕС, но плата взимается со студентов за пределами ЕС.

Медицинское обслуживание (включая стоматологию) в Швеции по существу бесплатное до 20 лет, хотя оно немного зависит от округа. Если общий расход превышает 1100 шв крон за 12 мес., схема дорогостоящей защиты (högkostnadsskydd) обеспечивает бесплатную помощь до конца этого года.

Если вы заболели и не можете работать, у вас есть право на оплачиваемый отпуск по болезни (за исключением первого дня, когда вы не работаете).  Выплата эквивалентна примерно 80 процентам вашего обычного дохода, исходя из номинальной заработной платы.

Источник

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif