Латтепапа как нордический парадокс | АНО «Современная семья»

Латтепапа как нордический парадокс

пеппи - первая шведская феминистка

 

В 1848 году (когда американки только писали о равенстве мужчин и женщин) 23-летняя жительница Стокгольма Софи Сагер обвинила в нападении и попытке изнасилования мужчину, у которого снимала жилье. Девушка не только пошла в полицию, но и сама представляла себя в суде — и выиграла, несмотря на осмеивание и обвинения ее в безумии. Именно этой женщине приписывают слова о том, что хотя в ее время эмансипация еще не могла быть популярной идеей в Швеции, однажды она такой обязательно станет. Теперь, когда запускали знаменитый «шведский телефонный номер», по которому любой человек в любой точке планеты может дозвониться до случайного жителя страны, феминизм организаторы предлагали в качестве одной из трех идей для разговора с любым шведом — вместе с фрикадельками и зимней темнотой.

Следующим проводником идей феминизма почти через сотню лет стала  Pippilotta Viktualia Rullgardina Krusmynta Efraimsdotter Långstrump. Эта юная девица абсолютно независима и делает всё, что хочет, как то: спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, носит разноцветные чулки, возвращаясь домой, пятится задом, потому что ей не хочется разворачиваться, раскатывает тесто прямо на полу и держит лошадь на веранде. Кроме того эта рыжеволосая бестия учит шведских детей и их родителей прикладному равноправию. Для середины 20 в. такое поведение, безусловно, "чересчур", даже и для Sverige.

Швеция - страна ликующего феминизма

 В гендерном рейтинге ВЭФ Швеция стартовала с первого места, а последние семь лет стабильно находится на 4-м, уступая только скандинавским соседям. Женщины занимают 40% высоких постов во власти и бизнесе и 44% кресел в парламенте, при том что никаких обязательных квот в стране нет, а это добровольные действия политических партий. С 2005 года в стране есть небольшая, но популярная феминистская партия, которая в 2014-м даже впервые в истории отправила своего депутата в Европарламент. Шведские министры, среди которых женщин больше половины, сами провозглашают себя первым в мире феминистским правительством.

В Швеции каждая третья жительница страны считает себя феминисткой, а среди шведских мужчин самопровозглашенных феминистов 17%. В целом гендерное равенство, согласно тому же исследованию Ipsos, поддерживают 68% жителей в стране. По данным другого опроса YouGov, Швеция оказалась самой прогрессивной в этом смысле из 27 стран, опередив соседей по Скандинавии, Великобританию и США.

Что такое “hen”?

Гендерное равенство завладело не только политикой, но и культурой. Шведская суперзвезда Робин говорила о феминизме еще до того, как это стало модным в поп-музыке, а несколько шведских кинотеатров в 2013 году ввело отдельный рейтинг для фильмов, оценивающий, как в них изображены женщины, — и эту идею поддержал Национальный институт кинематографии. Самую высокую оценку получают фильмы, проходящие так называемый тест Бехдель: в фильме есть хотя бы два полноценных женских персонажа, которые говорят друг с другом о чем­-то, кроме мужчин. Невысокая планка, казалось бы, но вы удивитесь, как много фильмов не справляется даже с ней.

Еще повседневный феминизм — это, например, когда шведские журналисты безуспешно ищут женщин в учебниках по истории. Их всего 13% от всех людей, упоминаемых в школьной программе по этому предмету, и сами историки этим не слишком довольны. Гендерно нейтральное местоимение hen, которое все чаще используют вместо «он» или «она» (хотя нравится неологизм далеко не всем), в шведском языке появилось еще в 1960-е, но в словарь попало только в 2015 году. И даже в порнографию шведки пытаются привнести феминистские принципы.

 

шведские латте-папа

Знаменитые lattepappa

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет в Швеции до 480 дней, причем делится он между обоими родителями по их желанию — когда-то это было неслыханной для 1974 года инновацией. Из них по 90 дней за каждым закреплено жестко: если отец или мать их не используют, они «сгорают». В 2014 году шведские отцы использовали 25% от общего отпуска. И хотя сейчас ровно пополам его делят только 14% пар, но планируется, что к 2035 г. ситуация полностью сравняется.

Шведские мужчины занимаются детьми много и без надрыва, с таким же само-собой-разумеющимся видом, с каким в России это делают женщины. На улицах Стокгольма много пап с детьми разного пола и возраста, и по тому, как ловко они обращаются друг с другом, видно, что это привычная для всех ситуация. В итоге появился забавный хипстерский стереотип lattepappa, «латте-папа» — молодой отец, который проводит дни в «декрете» на прогулках с ребенком в компании других таких же отцов где-нибудь за чашкой кофе.

Сексуальные услуги - на свалку истории

Еще одна хорошо известная история из гендерной политики в Швеции — так называемая шведская модель борьбы с проституцией. С 1999 года в стране незаконно покупать сексуальные услуги. Проституция считается эксплуатацией и формой гендерного насилия, с которыми нужно бороться у их истоков — ровно там, где спрос создает предложение. То есть по этой модели виноват клиент. В 2014 году 72% шведов поддерживали такой подход. С тех пор,по официальным данным, уличная проституция в Швеции сократилась вдвое, доля мужчин, покупавших сексуальные услуги, упала почти на треть, до 8%.

Как бы есть и “но”, но если добавить финансирования...

Неравенство зарплат мужчин и женщин в Швеции все еще сохраняется. Да, по меркам всего остального мира оно сжалось до копеечного уровня, но при прочих равных условиях (то есть с поправкой на разные сектора экономики, частичную занятость и так далее) шведка все равно получает 93% от зарплаты своего соотечественника.

Проблема не только в том, что за 40 лет работы так набегает 3,6 миллиона крон ничем не обоснованного разрыва (примерно 392 тысячи долларов), но и в том, что, по словам Шелин-Сейдегерд, этот показатель мало изменился с середины 1990-х. А неравные зарплаты приводят к неравным пенсиям, то есть повышают для женщин риск бедности в старости.

 Рынок труда в Швеции все еще сильно сегрегирован: женщины работают в основном в государственном секторе и часто неполный рабочий день. Кроме того, хотя женщины работают столько же часов в день, сколько и мужчины, но основная часть домашней работы — ведение хозяйства, уход за детьми и так далее — все равно падает на них. А за это никто не платит, поэтому в среднем в будни шведская женщина все равно работает бесплатно на час больше мужчины.

 В Швеции официально обнаружился и нордический парадокс: в ней, как и в Дании и Финляндии, неожиданно высок уровень насилия в отношении женщин, выше среднеевропейского. Отчасти это может объясняться и тем, что в более равноправном обществе женщины чаще заявляют о пережитом насилии в полицию. Не исключено, что дело в том, как по-разному ведется статистика в разных странах. Но это лишь частичное объяснение, пока этот вопрос изучен довольно плохо. Шведское правительство признает проблему и пытается с ней бороться: в ноябре оно представило новую десятилетнюю стратегию, подкрепленную 900 миллионами крон финансирования.

 

мы все должны стать феминистками

We Should All Be Feminists

Поколение Пеппи Длинный чулок уже сошло с арены истории, сегодня разговор с молодым поколением тоже ведут с помощью книг и открытых бесед в стиле Tedex. Нигерийская писательница Чимаманда Нгози Адичи в 2012 году выступила со своей знаменитой TED-лекцией«We Should All Be Feminists» — «Мы все должны быть феминистами (и феминистками)». Затем эту лекцию выпустили в виде небольшой книжки-эссе. И с конца 2015 года шведское правительство вместе с несколькими общественными организациями бесплатно раздает ее перевод на шведский всем 16-летним школьникам и школьницам в стране.

 Статья подготовлена по материалам издания COLTA.RU, которое  совместно с официальным сайтом Швеции в России Sweden.ru осуществляет проект «Например, Швеция».

Видео
Мы все должны быть феминистами | Чимаманда Нгози
Icona Pop - I Love It (feat. Charli XCX)
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif