Историческая реконструкция патриархата | АНО «Современная семья»

Историческая реконструкция патриархата

патриархат наполеоновского времени

 

Мы писали, что патриархат убивает. И пример Олега Соколова - “утрированный и оскорбительный в своей прямоте пример” этого тезиса (здесь и далее мысли Кирилла Мартынова).

Когда мужчина встречается со своими ученицами, меняет их каждые несколько лет, «воспитывает» их, и выводит в свет — это патриархат. Женщины не могут позволить себе подобного поведения, патриархальное общество не примет рядом со зрелой женщиной нескольких юных мальчиков, ловящих каждое слово своей менторессы. Когда общество закрывает глаза на подобное использование власти мужчинами — это патриархат.  В тех местах (в том числе рабочих), где патриархальным отношениям не противодействуют (в частности в СПбГУ), там он растет махровым цветом. Он же цветет и пахнет, когда полиция не дает хода заявлению одной из таких фавориток о насилии со стороны патриарха, что на годы закрепляет его поведение «настоящего мужчины».

В случае с Соколовым привычные отношения усиливаются гротескным убийством, которое совмещалось с обычной доцентской жизнью, лекциями, приемом гостей на балу. Они также масштабируются военно-исторической реконструкцией, также явно закрепляющей соответствующие тому времени гендерные роли. Таким образом, в Петербурге произошла историческая реконструкция патриархата, которая одновременно уничтожила и человеческое достоинство самого Соколова. И по сути это обычный сценарий для сторонников патриархата, даже если дело не доходит уголовщины. Но это уже отживающая модель вчерашнего дня. Сегодня - иное: профессия, равенство, доход.

Между тем опрос студентов

Специалисты из Института социологии ФНИСЦ РАН выясняли, какие отношения считают идеальными российские студенты для своей будущей семьи. Участие в исследовании приняли 1,4 тыс. российских студентов в возрасте от 20 до 24 лет.

Более половины опрошенных (53%) заявили, что выступают за профессионально ориентированную модель без разделения семейных ролей. В такой модели роли мужчины и женщины в семье равнозначны, при этом оба партнера больше внимания уделяют своему профессиональному развитию. 

На втором месте по популярности (19%) оказалась семейно- ориентированная модель, в которой оба партнера находятся в равных правах, однако основной приоритет для них семья, а не карьера.

Модель с частичной занятостью матерей на протяжении всего семейного пути либо только в период ухода за детьми поддержали 18% опрошенных. Лишь 9% респондентов посчитали идеальной консервативную модель семьи, в которой женщина выступает домохозяйкой, а мужчина работает. И самой непопулярной (1%) оказалась матриархальная модель, в которой семью обеспечивает женщина, а мужчина ухаживает за домом и детьми.

В начале года был опрос, который показал, что  счастливыми и крепкими семейные пары делает (и позволяет чувствовать себя комфортно) - здоровая половая жизнь и равное материальное положение (секс и деньги - все  это старо как мир, но теперь важно, чтобы деньги были разделены равномерно).

Видео
Теги
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif