Естественная семья - живые отношения супругов | АНО «Современная семья»

Естественная семья - живые отношения супругов

Естественная семья? Что это? А, вернее, кто это? Так как естественная семья есть явление живое. Подобно тому, как наука разделяет природу на живое и неживое, естественная семья – живая и отлична от неестественной семьи — неживой. Элементарные признаки определения живого: оно дышит, питается, растет, размножается. Соответственно, неживое — не дышит, не растёт и не размножается.

 

естественная семья_ритмическая

 

Что такое дыхание? Это, в первую очередь, ритм: вдох-выдох, и это цикл. Женская плодность тоже ритмична и циклична, период плодности, например «вдоха», сменяется периодом «выдоха» — периодом неплодности. Пара, понимающая и принимающая свою совместную плодность, живущая в ритме своей плодности, таким образом, обретает важную способность дышать, а значит жить. Отношения супругов дышат, они живые. В течение каждого цикла есть естественно определенные и ритмично сменяющие друг друга периоды для близости и периоды для творческого совершенствования отношения. Ритмичность отношений создает ценность близости и укрепляет такие отношения супругов, как дружба, единство, забота, взаимопомощь, уважение, взаимопонимание, Любовь. Уже за счет того, что для их совершенствования появляется время в жизни. В будущем это станет прочной основой единства пары, когда природная плодность женщины угасает. Умение пары «дышать» вместе, даёт каждому супругу возможность самопознания, самосовершенствования и личностного роста, укрепляет союз вплоть до момента «пока смерть не разлучит», а я уверена, что и на небесах. Ведь «брак» означает брать навсегда!

Вопреки ритмичности, спонтанность в отношениях, которую нас заставляют считать путем к гармонии и свежести чувств брака, обесценивает близость. В спонтанности отношения «задыхаются» от напряжения и неопределенности, от страха перед своей плодностью, от безответственности, бегства от себя, лукавства и лицемерия.

Ритмичность – богатство пары, здоровье супругов и их детей, разнообразие для мужчины, стабильность для женщины. В живых ритмичных отношениях женщина приобретает важную для неё возможность быть готовой к близости. Мужчина, живя в гармонии с циклом женщины, развивает сильные стороны своего характера, сохраняет здоровье, продляет жизнь и имеет возможность увидеть многообразие женской природы в одной женщине, подобно тому, как мы видим разнообразие явлений в природных циклах нашей Земли.

Естественная семья питается, если рассматривать питание, как процесс автономного потребления и усвоения внешних веществ, и это не только материальные блага, но и информация. Благодаря этому обеспечивается нормальное функционирование семьи.

Естественная семья растёт. Растёт каждый её член, растут отношения. Растёт способность двигаться в едином направлении, определённом общими интересами и ценностями, традициями и верой. Рост – это не только достижение целей, но и способность устанавливать отношения между поколениями своего рода, устанавливать свои личные отношения с государством и с Богом. Это качественный рост. Но естественная семья открыта и количественному росту. Как всё живое продолжает себя в будущем, так и естественно планирующие семью супруги, если не в конкретный момент, то потенциально всегда открыты своей плодности.

Остаётся добавить важное. Естественная семья – это именно разнополый союз – мужчина и женщина, причем, находящиеся по отношению друг к другу в иерархии, естественно определенной природой и Богом. Где мужчина является главным в определении «курса» семьи, что никак не ущемляет женщину, имеющую свою незаменимую важную роль в семье. Только такое положение помогает вырасти супругам и личностно и социально.

Итак, естественная семья – это неразрывный, живой, дышащий, растущий и развивающийся союз мужчины и женщины, основанный на иерархии, взаимной любви, безусловном принятии, уважении и дисциплине. Союз, уважающий прошлое и открытый для будущего.

Автор: Варвара Ошарина (Источник)

Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif