Зачем проводить время с детьми | АНО «Современная семья»

Зачем проводить время с детьми

Минут становится больше

Если проанализировать, сколько качественного времени в день отцы инвестируют в своих детей, то получается, что в Китае это 55 минут, в США — 42 минуты, а в России — 6 минут. Ситуация печальная, но и есть хорошие новости — около 60% российских мужчин испытывают тревогу по этому поводу. Они хотели бы бы быть "более лучшими" отцами, но не знают как.

Изменение времени, которые отцы и матери проводят со своими детьми

 

Pew Research Center опубликовал результаты исследования, касающегося времени, которое родители проводят со своими детьми. Социологи проанализировали данные из 11 стран (России в этом списке не было) с 1965-го по 2016 год и выяснили, что в 1960-х матери проводили с детьми в среднем 54 минуты в день, теперь же этот показатель вырос до 104 минут. А отцы раньше уделяли «цветам жизни» 16 минут в день, а нынешние папы — уже 59 минут.

какие факторы влияют на развитие характера детей

 

Годом позже в опросе российского Фонда общественного мнения, посвященного отцовству, 88% респондентов высказали мнение, что воспитанием детей должны заниматься оба родителя в равной мере. А 82% положительно отнеслись к тому, что знакомый новоиспеченный папа взял бы отпуск по уходу за ребенком. На деле в России всего 2% отцов используют свое право уйти в декрет. И 60% опрошенных ФОМ мужчин испытывают тревогу из-за своего «отсутствия» в жизни детей, а значит, установка «воспитание потомства — не мужское дело» пошатнулась.

Дети - не субъекты воспитания, а объекты, причем более эгоистичные, чем раньше

Сегодняшние дети — это не объекты воспитания, а субъекты со своими потребностями и желаниями, которым миллениалы, по статистике, хотели бы уделять больше внимания. 42% респондентов опроса ФОМ считают, что они уделяют детям меньше времени, чем им хотелось бы.

Ученые Психологического института Российской академии образования  обнародовали данные любопытного исследования. Они сравнили современных подростков с их сверстниками из 1989 года. Как выяснилось, нынешние молодые люди любознательнее, умнее и намного амбициознее, чем их сверстники 30 лет назад. Зато они боятся брать на себя ответственность и весьма эгоистичны.

Инфантилизацию молодежи отмечают ученые практически всех развитых стран. Если раньше подростковым возрастом считали 12–16 лет, то теперь психологи США все чаще ставят новую границу — 18 лет. Есть и более радикальные мнения. Часть ученых полагают, что тинейджеры «мужают» к 21 году, а то и к 24 годам. Аргумент простой: в 18 лет лишь немногие обретают самостоятельность и чувствуют себя взрослыми. Сегодняшние молодые люди дольше получают образование, позже определяются с профессией, отделяются от родителей и заводят семью. Тем самым их поиски идентичности «пролонгируются». Американский психолог Джеффри Арнетт — автор теории взросления Emerging adulthood пошел еще дальше. Он выделил особый период между 18 и 25 годами. Молодые люди этого возраста, с его точки зрения, тоже еще не взрослые. Они независимы лишь отчасти, поскольку, как правило, не имеют своего жилья и живут с родителями. У таких молодых людей много возможностей и мало обязательств. А если мало обязательств, то они вполне вправе чувствовать себя детьми.

Что же делать? – нагружать обязанностями

 Если вы хотите, чтобы ребенок был более самостоятельным и ответственным, эти качества в нем придется вырабатывать.  Лучший способ — приучать ребенка принимать участие в делах семьи. Ну, например, установите очередность — кто когда моет посуду и пылесосит. И у подростка должно быть свое время. Еще лучше, если, например, уборку вы будете делать вместе. Коллективный труд всегда сближает. При этом зона личной ответственности должна оставаться: ты отвечаешь за чистые полы и выносишь мусор. Этим практикам сто лет в обед, но только они и работают (Семейный психолог Елена Батушева).

Вот мы и подошли к выводу:

С одной стороны, родители  имеют желание и возможность больше времени проводить с детьми и заниматься их воспитанием. С другой стороны, современные дети, во многом чрезмерно погруженные в виртуальный мир, нуждаются в том, чтобы именно родители принимали большее участие в формировании мира детей (подростков), их характера и воли и одновременно были бы проводниками в мир взрослых отношений и "взрослых" обязательств.

Следовательно, надо стимулировать возможность родителей проводить больше времени дома с детьми. Явно, что природа этому тоже начала  помогать, заперев огромное число семей дома, либо сильно ограничив их мобильность (говорим про Covid-19). Но нам (детям и родителям) не хватает еще инструментов, которые помогали бы грамотно распределять свое время на рабочие и семейные вопросы. И одновременно могли бы показывать обратную связь, что то или иные комбинации распределения сил и времени работают лучше или хуже. Пришло время создавать такие сложные электронные продукты.

 

 

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif