Учебный курс "Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля" | АНО «Современная семья»

Учебный курс "Устойчивое развитие — стратегия планеты Земля"

устойчивое развитие_схемаУстойчивое развитие — это развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешних поколений осуществляется без ущерба для возможностей будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Впервые доклад на эту тему («Наше общее будущее») был подготовлен в 1987 году Комиссией ООН по окружающей среде и развитию – комиссией Брунтланн, названное так по имени ее руководителя — Гру Харлем Брунтланн, политического и общественного деятеля из Норвегии, которая внесла огромный вклад в продвижение концепции устойчивого развития и в международное сотрудничество в целях его достижения. Именно в формулировке Комиссии Брунтланн содержится ключевая идея устойчивого развития — рассмотрение его как баланса между поколениями.

План Устойчивого развития —  это большой набор из более чем 170 задач по разным направлениям, объединенных в 17 целей — от преодоления нищеты и ликвидации голода до обеспечения гендерного равенства и принятия срочных мер по борьбе с изменением климата. Фактически Цели устойчивого развития, как и Цели развития тысячелетия, определяют основные проблемы, с которыми сталкивается человечество, и фиксируют необходимость борьбы с ними. Цели устойчивого развития сформулированы широко, и каждая из них конкретизирована в большом наборе различных показателей.

Одновременно Концепция Устойчивого развития  - это еще и красивая идея, которая может вдохновлять. Мы были ей вдохновлены и поэтому прошли специальный курс на портале образовательных программ Stepik - https://stepik.org/course/1818/syllabus. Курс рассчитан примерно на 2-3 недели обучения.  По окончании - диплом (с отличием). Ура!

диплом по устойчивому развитию

 

 

 

Видео
Теги
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif