Современная семья в несовременной России | АНО «Современная семья»

Современная семья в несовременной России

архаика россии

 

Сегодня Россия не похожа на современную страну, особенно если смотришь на нее не из двух столичных городов. Самым явным признаком этой несовременности является намеренная бедность, то есть бедность, спущенная и поддерживаемая сверху. Вроде бы нет причин для того, чтобы эта бедность так вольготно и хорошо себя чувствовала на российских просторах. При этом очевидностью является и то, что от этой бедности некуда бежать: она повсюду, и она все глубже проникает в социальную ткань общества, которое шаг за шагом отступает, скукоживается ...  но одновременно пытается сделать вид, что это ничего, проживем и так... никогда богатыми не были, нечего и начинать. Мы  - общество в целом - погружаемся в эту бедность, понимая, что нет никаких механизмов (экономических, политических), которые позволили или подтолкнули бы экономику страны пойти вверх.

Государство, понимая, что роста не будет и более того - не желая его - настоятельно вводит больше архаики в общественный обиход. Мы видим ее , в частности, в названиях социальных проектов, которые побеждают в грантовых конкурсах: все больше производных корней от слов "патриотизм" , "победа", "война".  К чему все эти излияния? Это вступление в духе книги  Владислава Иноземцева "Несовременная страна", о которой и идет речь в этой заметке. Вл. Иноземцев полунаучным, полупублицистическим языком объяснил свое понимание, почему страна не может и не сможет модернизироваться. Для научной книги его аргументы представляются слабоватыми (но не менее интересными), но для публицистической полемики  - в самый раз:

"Именно во всех этих тенденциях наиболее выпукло проявляется архаичность российского общества - архаичность, которая из него никогда не уходила, но которая в коммунистический период была прочно затушёвана насаждавшимися в стране элементами "прогрессизма". Сегодня любой прогресс и любые изменения означают риск разрушения той "стабильности", которая стала любимым детищем нынешней российской власти, - и потому в социальной сфере ренессанс устаревших форм организации и мышления настолько заметен. Хотя большинство россиян пользуются сегодня теми же мобильными телефонами, компьютерами и планшетами, что и жители развитых стран, их социальные паттерны и стереотипы поведения разделяет всё большая пропасть. "Особый путь", который якобы выбрала для себя Россия, уводит её от современности...  В России сегодня нет - и я не вижу условий для её появления - самой главной предпосылки модернизации: широкого общественного консенсуса по вопросу о неприемлемости существующего положения вещей."

Нас в большей мере заинтересовал бы вопрос, возможна ли "современная семья" в несовременной стране. В книге Иноземцева  описание социальных структур  содержится в разделе, посвященном социальной проблематике архаизирующейся страны. Но вот и название этой главы самое безапелляционно-печальное: "Навстречу социальной катастрофе". В ней автор описывает многочисленные "мешающие экстерналии", делающие социальный пейзаж России исключительно удручающим.  Более того,  этот пейзаж, согласно Иноземцеву, вынуждено антагонистичен "излишнему" населению (с. 204). Экономика имеет структуру,  в которой рабочие руки и излишне интеллектуальные головы не востребованы, и им найти свое адекватное место в экономике. Там же целая глава посвящена  такому явлению как "Отупление нации".  Многие критики спорят с утверждениями автора, но, жизненно говоря,  на каком то уровне это наступающее отупление было хорошо заметно. В частности, это явление спускающегося сверху отупления можно было видеть по изменившемуся тону и содержанию прессы примерно  с 2013/14 году. Примерно в то же время и Яндекс новости превратился в то, что превратился. Глава наиболее близко подходящая к семейной тематике называется "Отторжение идеи равенства". В ней все грустно:

"...смерды и ребенок их смердом родились, смердом и умер... вся система приходит в движение , защищаясь от претензий тех, кто, по ее понятиям, ну никак не может быть равен самопровозглашенной знати... Это "феодальное" неравенство, все более заметное в российском обществе, является идеальным подтверждением его несовременности... Такая "традиция" несовместима с современностью."

Что должно случиться, чтобы страна предпочла современность архаике, а реалистическое восприятие мира - примитивному мифотворчеству? Никто сейчас не берется ответить на этот вопрос, даже и профессор Иноземцев. Но ведь когда то придется начинать модернизироваться, чтобы строить в стране современный мир? Иначе мы съедим сами себя, общество схлопнется вместе с семьей и государством, которые всегда плывут в одной лодке. Это все, разумеется, прожектерство, но со своей стороны, мы пожелаем прочитать книгу Владимира Иноземцева "Несовременная страна. Россия в мире XXI века" и подумать о том, как остановить скатывание в пропасть.

несовременная страна Россия
Видео
Теги
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif