Перемещаемся по пространству совместно | АНО «Современная семья»

Перемещаемся по пространству совместно

Мы ждем отпуска, чтобы уехать подальше, перезагрузиться и почувствовать, что живем. А в перерывах между путешествиями мы ходим в кино, театр, на концерты, в гости, кафе и на выставки. Да мы прямо сейчас можем встать и отправиться в парк во время перерыва на обед. Для людей с ограниченными возможностями роскошь смены мест часто недоступна из-за трудностей, с которыми они сталкиваются при передвижении. Основатель немецкого стартапа Companion2Go Захарис Виттманн с рождения прикован к коляске. Он создал свой проект, чтобы люди, ограниченные в движении, могли чаще путешествовать, выбираться на выставки, кино и на концерты. Платформа объединяет людей с ограниченными возможностями с теми, кто готов составить им компанию и помочь в передвижении по незнакомой местности.

В Германии городская инфраструктура разработана с учетом нужд людей с ограниченными возможностями. Но во многих ситуациях все равно потребуется поддержка друга, например, помощь в пересаживании с коляски на сидение в транспорте или кинотеатре, поддержка при посадке на общественный транспорт. Людям с проблемами со зрением может понадобиться помощь в чтении указателей, номеров домов, меню в кафе.

стартап Companion2Go
                                                                                             Захарис Виттманн/Tobias Hirsch

В Европе человек с ограниченными возможностями имеет право брать с собой сопровождающее лицо. При этом билеты на некоторые виды транспорта и мероприятия компаньон получает бесплатно или за половину стоимости. Проект запустился в декабре 2017 года и пока что работает в тестовом режиме. В 2018 году должно выйти мобильное приложение. Сейчас можно зарегистрироваться на сайте, где нуждающиеся в помощи люди оставляют свои анкеты, указывая в чем именно им нужна помощь и куда они собираются поехать. Если два участника платформы сходятся в интересах и предпочтениях, они лично договариваются об условиях поездки. В основном люди просят помочь им с инвалидным креслом в поездке в другой город или при походе в театр, на концерт.

В 2017 году стартап выиграл приз Special Impact Award, немецкой премии для социальных предпринимателей, и получили 20 000 евро на развитие. Также проект получил приз зрительских симпатий на конкурсе Public Value Award.

Активист и борец за права людей с ограниченными возможностями Иван Бакаидов прокомментировал идею Companion2Go: «Проект создает несуществующую в России инфраструктуру и может дать людям возможности, о которых они раньше даже боялись подумать. А после выхода особых людей из домов на улицы появится спрос на доступность, и градостроители будут понимать для чего им делать пандусы».

Мы надеемся, что проект в будущем станет доступен для российских пользователей. И на платформе можно будет предложить свою помощь в передвижении по городу тем, для кого пока так и не построено безопасных пандусов и удобных лифтов.

Источник 

 

стартапа Companion2Go
Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif