Опять про активное отцовство | АНО «Современная семья»

Опять про активное отцовство

активное и ответственное отцовство

 

Мы много  внимания уделяем тематике отцов в семье: почему мы должны трансформировать традиционные семейные отношения к таким, в которых отец играет большую роль в воспитании детей, и особенно маленьких детей. На сегодняшний день в развитом мире понятие активного/ответственного отцовства уже звучит банально и вошло вплоть и кровь социальной жизни. В каких странах (первого мира)  активное отцовство не сильно акцентируется (Великобритания, США), но в других странах государство подняло на свой щит эту тему и "мужественно" несет в массы. Конечно, все знают, о каких странах идет речь: это Скандинавы. И среди них есть тоже свой лидер: это Швеция. В этой стране отец уже не будет отцом, если не возьмет причитающуюся только ему часть декретного отпуска. Есть много исследований, которые говорят о перспективности и пользе активного отцовства для детей, семьи в целом и всего общества. Мы - АНО "Современная семья" в общем этому верим и всячески приветствуем и хотим, чтобы ответственное отцовство все больше и больше утверждалось и в нашей стране.

Эхо Москвы: Неудобные за активное отцовство

11 августа этого года вышел интересный эфир с юристом и сооснователем проекта "ТыНеОдна" Аленой Поповой, в котором шел грамотный толковый разговор об основах активного  отцовства: экономических, законодательных, психологических. Многие ее тезисы перекликаются с соображениями из наших статей по этой тематике. Приведем одну замечательную мысль о том, движение к гендерному равенству должно приводить к тому, что у обязанности обоих родителей в семье выравниваются. И стало быть последовательно это проводит к тому, что отцы больше времени и более активно проводят время в семье. Одна из цитат:

Да. В отношении папы есть много разной дискриминации, например, в отношении отцов-одиночек. Недавно были разные законодательные инициативы, в принципе, в них даже есть логика, что даже терминологические, легальные термин – в основном мамы-одиночки, а папы-одиночки только в ряде, например, на получение пособия, в ряде пособий они есть, в ряде – только мамы, которые одни воспитывают детей. Действительно, есть перекос гендерный. Именно поэтому, собственно, во всех скандинавских странах закон о декрете для папы является одним из суперважных, которые уравнивают роль мужчины и женщины в домашней работе. Потому что воспитание детей – это не какая-то гендерная роль, это домашняя работа, это задача. Более того, важно тоже сказать, что в нашем семейном кодексе сказано, что родители равноправны и в равной степени несут обязанность по воспитанию ребенка. Это значит, что и мама, и папа обязаны воспитывать ребенка. Поэтому, безусловно, это никакая не женская роль – находиться в декрете. Абсолютно равноправная роль обоих родителей.

Или вот часть разговора на экономический аспект активного отцовства:

... вот эта нордическая модель, и в Германии модель мне очень нравится, когда оба родителя могут сидеть в декрете, что вообще потрясающе. И при этом сдельно работать, и при этом получать от 80 до 100% заработной платы, и при этом не терять никаких трудовых навыков и обеспечивать своего ребенка любовью и заботой, в которых, конечно, дети очень нуждаются. У нас это 2%, и это не только потому, что законодательное есть воспрепятствование тому, чтобы папы брали декрет. То есть Ира правильно сказала, по Трудовому кодексу и папа, и мама имеют право взять отпуск по уходу за ребенком. К сожалению, они, конечно, могут его разделить, чередовать, но тот родитель, который уйдет в отпуск по уходу за ребенком, будет получать не более 40% заработной средней платы за предыдущие два года до момента рождения ребенка. Значит, надо понимать, что эта средняя заработная плата – у нас с официальной заработной платы, и при этом она не может быть больше… Вот сегодня на этот год – 27 тысяч рублей. Это первая причина, почему папы не берут этот отпуск по уходу за ребенком.

В общем, советуем послушать тем, кто в теме. Вторая часть эфира  – разговор с таким активным папой, который хорошо и активно ведет свой блог "Папы в декрете". 

Nodric Dads книга

Книга: Nordic Dads

Издатель заявляет:

Активное отцовство – это не придумка феминистов и не фантазии авторов. Это та самая действительная реальность, к которой мы пусть и медленно, но очень верно приближаемся.

В книге «Nordic dads.14 историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей» есть 14 интервью с мужчинами из Скандинавии и Исландии (кажется, и из России тоже), в которых они искренне делятся своим родительским опытом и подробно отвечают на вопросы: как стать для ребёнка по-настоящему близким человеком, как соблюдать баланс между семьей и работой, как помогать партнеру и распределять домашние обязанности, как воспитывать детей от предыдущих отношений и разрешать конфликты между братьями и сестрами.

Эта книга – качественный и честный разговор о том, что такое быть отцом, как вырастить в себе необходимые для активного отцовства качества. Каждая глава  сопровождается комментариями экспертов: социологов, историков, врачей, психологов, которые рассказали о разных аспектах современного активного отцовства.

Книгу можно  купить и посмотреть здесь.

На этом закончим эту заметку о современном активном отцовстве.

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif