Обычная шведская семья Андерссон | АНО «Современная семья»

Обычная шведская семья Андерссон

В статье "Швеция: создание комфортных условий для семейной жизни"  мы описали 7 факторов, почему в Швеции комфортно создавать семью. Теперь посмотрим, как эта средняя шведская семья живет обычной шведской жизнью с точки зрения условий, создаваемых государством. Источник для этой публикации относится еще к 2016 году, поэтому с тех что поменялось, но каркас по-прежнему незыблем.

 

семейная швецияНазовем мать в семье Андерссон Марией - самым распространенным именем среди женщин, родившихся в 1969 году. Это действительно очень распространенное имя, так в Швеции очень много Марий. Ее мужа могут звать Фредрик, типичное имя для мужчин 1971 года рождения. Мы округлим 1,55 детей (в среднем для мужчины 1971 года рождения) до двух: 13-летняя дочь по имени Юлия и ее 10-летний брат Уильям.

В 2010 году только около трети населения были женаты. Отчасти это связано с тем, что многие пары в Швеции живут вместе без брака, что называется отношениями “самбо”. Возможно, это проявление любви шведов к индивидуальной свободе. Хотя Мария старше Фредрика в нашей семье Андерссон, но  это исключение: для шведских пар все таки более характерное явление, когда мужчина старше. Но если посмотреть на средний возраст женщин и мужчин по отдельности, то женщины старше из-за более высокой продолжительности жизни женщин - 84 года по сравнению с 81 для мужчин.

Родительский отпуск

Широко разрекламированный факт, что  работающие родители в Швеции имеют право оставаться дома в течение 480 дней с каждым ребенком.  Когда Джулия и Уильям родились, их мать находилась в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком в течение десяти месяцев, а отец - в течение восьми месяцев. Вам интересно, как отреагировали коллеги их отца? Никак. Скорее они были бы “шокированы”, если бы Фредерик не использовал бы свое право на отпуск по уходу за ребенком, полагая, что гендерное равенство превыше всего.

В течение 390 дней родители имеют право на получение почти 80 процентов своей заработной платы, максимум до 967 SEK в день. Остальные 90 дней оплачиваются по фиксированной суточной ставке 180 SEK. Девяносто дней или около трех месяцев отпуска выделяются конкретно для каждого родителя и не могут быть переданы другому. Кроме того, один из родителей новорожденного ребенка получает 10 дополнительных дней отпуска в связи с рождением или 20 дней, если родились близнецы.

Образование

Итак, Мария и Фредерик возвратились на работу, а дети стали посещать детский сад (дошкольное образование), как и большинство шведских детей. Стоимость этого “удовольствия”  максимум 1260 шв. крон на ребенка в месяц - чуть больше, чем ежемесячное пособие на ребенка, которое родители автоматически получают из шведского государства, - и позволяет обоим родителям сочетать трудовую жизнь с семейной.

Для всех детей в возрасте от 7 до 16 лет посещение школы обязательно. Таким образом, с начала осеннего семестра в августе до конца весеннего семестра в июне Джулия и Уильям с понедельника по пятницу проводят в школе, не считая промежуточных каникул.

Швеция изо всех сил старается быть эгалитарным обществом. Поэтому ни один ученик не должен выпасть из образовательного процесса. Шведский закон об образовании гласит, что дети, нуждающиеся в специальной помощи в школе, должны получать ее. Очевидно, что все дети получают бесплатное обучение, включая обед. Но это условное “бесплатно”: в конце концов все это оплачивается родителями из их налогов.

После девятого учебного года почти все шведские дети продолжают посещать полную  среднюю школу (upper secondary school, high school) еще 3 года. И около четверти всех шведов в возрасте от 25 до 64 лет также заканчивают и университет.

работа и социальное обеспечение в Швеции

Работа в Швеции и социальное обеспечение

Шведский труженик воспринимает  25 дней отпуска в год как должное. Работники в Швеции пользуются  одними из самых добротных льгот в отношении отпусков, здравоохранения, пенсионных схем и защиты занятости. Это результат долгой борьбы - сотрудничества на рынке труда между профсоюзами и работодателями. Типичный швед работает в обрабатывающей промышленности, зарабатывая в среднем 33 305 SEK / мес.  Наибольшая доля работающих шведских женщин находится в секторе здравоохранения, где их средняя зарплата составляет 24 176 шв крон/мес.

Средняя стоимость жизни в Швеции, SEK (по всем районам Швеции)

 

Юные/15-18 лет

Для 1 взрослого

Для семейной пары

 

Еда

1,350/1,610

2,100

3,810

Одежда

720/720

590

1,180

Мед. обслуживание и страховка

430/460

540

1,080

Спорт и отдых

170/170

160

320

Проживание в квартире+ страховка

4,700

6,730

Проживание в доме +страховка

11,700

Электричество, ТВ, телефон, интернет

190

1050

1280

Авто

3,270

3,270

Все расходы в мес.

2,860/3,150

12,410

17,670 (квартира)/ 22,640 (дом)

Source: Institutet för Privatekonomi/Swedbank

 

Если Мария или Фредрик Андерссон не могут идти на работу по болезни, им причитаются выплаты в размере 80% из заработной платы. Поход к врачу стоит от 100 до 200 SEK, иногда максимум до 300 шв. крон.

Но если  - о ужас - кто нибудь из наших Андерссенов потеряет работу, то это еще не финансовая катастрофа. Потерявший работу человек будет получать пособие, увязанное по размеру с их окладом,  если они являются участниками программы страхования по безработице. Без страховки безработный все равно будет иметь право на грант от Агентства социального страхования, но это будет означать более скромные выплаты.

Андерссон как типичная шведская семья

Дополнительно: это простое шведское “Sambo”

Шведский язык, будучи временами слишком буквальным, сформировал слово Sambo чересчур просто, и в сумме не имеет особого смысла. Все банально:  Сэм - сокращение от слова «вместе», samman, и «Бо» - сокращение от слова «аккомодация», boende. Самбо. Проживание вместе.

Самбо - это термин, который обозначает пару, которая живет вместе, но не состоит в браке. Это может быть что угодно: от пары, которая познакомилась в старшей школе и переехала жить вместе, когда им было по 20 лет, или пара, которая образовалась, чтобы провести оставшиеся годы своей жизни.

Хотя есть много людей, которые никогда не женятся и вместо этого живут как самбо всю свою жизнь, это никоим образом не устранило идею брака. Многие люди пройдут несколько партнерств по самбо за свою жизнь.

Есть несколько теорий, причин, идей относительно того, почему самбо так широко распространено в Швеции. Все от нехватки вариантов жилья до секуляризма, который распространен в стране. От желания испытать совместную жизнь до сексуальной свободы этой страны. Но в любом случае это довольно далеко от американских идей о святости брака, которые так распространены в США.Самбо - это что очень простое, как проста мебель, купленная в Икее.

 

Источник и еще тут

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif