Молодежный десант в День России | АНО «Современная семья»

Молодежный десант в День России

молодежный десант в день россии

В День России «молодежный десант» посетил 6 муниципалитетов Псковской области.

В День России 12 июня участники социального проекта «Псковский край: малая родина глазами молодежи» посетили 6 муниципальных образований Псковской области.

В г.Острове участники посетили памятные места, связанные и историей Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза К.И. Назаровой и к братскому захоронению участников Великой Отечественной войны, прогулялись по уникальным цепным мостам, которые были построены в середине 19 века и сохранились до наших дней.

В Пушкиногорском районе посетили мемориал «Чертова гора», где почтили память 3600 советских воинов, которые погибли при прорыве гитлеровской линии обороны «Пантера», удерживая плацдарм у дер.Чертова гора с марта по июль 1944 года.

В Новоржевском районе участники выезда возложили цветы к монументу Герою Советского Союза старшему лейтенанту Павлу Ефимовичу Дубовому и узнали историю подвига, который он совершил в 20 лет.

В начале марта 1944 года Павел Дубовой во главе штурмовой группы с бойцами-добровольцами 292 стрелкового полка 115 стрелковой дивизии захватил и несколько дней героически удерживал Бородинскую высоту под Новоржевом, повторив тем самым подвиг героев-панфиловцев. На стеле, установленной на Бородинской высоте, выгравированы имена 28 героев этого сражения.

В Локнянском районе участники выезда посетили братское захоронение в бывшей д.Черное, где захоронены останки более 300 советских воинов, погибших в феврале-марте 1943 года в боях близ д.Чернушки, где совершил свой подвиг Александр Матросов. От братского захоронения участники выезда совершили поход к Мемориальному комплексу на месте гибели Александра Матросова.

В Новосокольническом районе участники выезда посетили мемориальный комплекс в д.Монаково, где захоронены останки более 2500 советских воинов, в том числе легендарного снайпера Алии Молдагуловой, которая лично уничтожила около 80 немецких солдат и офицеров. 14 января 1944 года она была смертельно ранена в бою под Новосокольниками. В июне 1944 года ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Там же в Монаково захоронен Григорий Постольников, отважный разведчик 8-й Гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова, который 23 января 1944 года, как Александр Матросов, закрыл своим телом амбразуру вражеского ДОТа.

В Великих Луках участники посетили Аллею Героев воинской славы и узнали информацию о 24 Героях Советского Союза и полных Кавалерах ордена Славы, родившихся или проживавших в городе Великие Луки или в Великолукском районе. В этот день в городе состоялся массовый запуск аэростатов в рамках Международной встрече воздухоплавателей, которая за последние годы стала крупным зрелищным культурно-массовым событием, одной из визитных карточек Великих Лук.

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif