Мобильные приложения пишут подростки | АНО «Современная семья»

Мобильные приложения пишут подростки

Десятая ежегодная программа Technovation Challenge оценила программистские достижения девочек от 10 до 18 лет, которые писали мобильные приложения, имеющие потенциал решить социальные проблемы на их родине. По условиях организатора,  программа длится 12 недель, и в ее рамках юные девушки со всего мира разрабатывают мобильные приложения, призванные решить какую-нибудь проблему в их сообществе. Команды с лучшими идеями и проектами направляются в Кремниевую долину, чтобы представить свои работы совету основателей, руководителей и исследователей из различных технологических компаний. В этой статье перечислим победителей в нескольких возрастных категориях.

В этом году в программе приняли участие около 7200 девочек от 10 до 18 лет более чем из 57 стран. Победители в старшей возрастной группе получили $15 тыс. на дальнейшие разработки и обучение. Общий призовой фонд составляет $50 тысяч и распределяется между победителями в старшей и младшей возрастной группе, а также командой, получившей приз зрительских симпатий. Конкурс проводится уже десятый год под руководством благотворительной организации Technovation (ранее — Iridescent), которая получает финансирование от таких компаний, как Google, Salesforce, Oracle, Uber и других.

албанские девушки-программисты

Проект из Албании / старшая возрастная группа

Женщины из Албании, ставшие жертвами домашнего насилия, смогут найти юридическую, психологическую и медицинскую помощь через специальное приложение. Через него же можно связаться с экстренной горячей линией в критической ситуации. Мобильное приложение GjejZâ ежедневно публикует образовательные статьи, в которых рассказывается о популярных мифах виктимизации, лекарствах и дыхательных упражнениях для уменьшения стресса, и истории успеха людей, которые смогли разорвать абьюзивные отношения и начать жить счастливо. По оценкам экспертов, 50% женщин в Албании являются жертвами домашнего насилия и часто молчат об этом по нескольку лет. Живя в своей стране, Албанские девушки увидели эту проблему. Их команда называется D3coders и состоит из трех старшеклассниц.

Основательница и глава Technovation Тара Чкловски:

Программа учит не только кодить, но и понимать полный цикл разработки продукта, инноваций, продумывания алгоритмов и сотрудничества. Это весь путь предпринимателя, и возможность пройти его делает нашу программу уникальной.... Я бы хотела обратить внимание не только образовательных организаций, но и инвесторов на то, что сложные социальные проблемы нельзя решить за один вечер. Обучение программированию — это лишь одна часть истории. Для решения реальных проблем, принятия сложных решений и работы в команде нужно приложить много усилий. Все эти навыки, о которых говорят на Всемирном экономическом форуме, это навыки, необходимые для работы будущего.

Проект из Индии / младшая возрастная группа

В младшей группе победила индийская команда под названием Social Relay. Ее участники выросли в приюте для сирот и разработали приложение Baton, которое помогает благотворительным организациям лучше контролировать свою работу. Организации могут загружать описания своих проектов и указывать, сколько денег и волонтеров им нужно. А университеты и компании, поддерживающие волонтерские программы, могут найти через это приложение проекты, на которые они могут отправить своих студентов или сотрудников. Приложение формирует отчеты о прогрессе выполнения проекта, так что ни одна деталь не будет упущена.

Проект из Нигерии / приз зрительских симпатий

 Команда из Нигерии "The Brain Squad" разработала приложение Hands Out, которое помогает развивать образование в стране. Пользователи приложения могут жертвовать деньги на оплату обучения, а также покупку еды и учебников для учеников.

«Пожертвования небольшие, но могут принести большую пользу и помочь этим детям продолжить обучение, развивая интеллектуальную экономику страны, — говорит Чкловски. Подобные домашние решения могут быть очень эффективными, потому что американские аналоги вроде GoFundMe и DonorsChoose не всегда подходят местной культуре. — Если посмотреть на пользовательский интерфейс всех этих приложений, то он сильно отличается, потому что ориентирован на конкретную культуру».

 

Видео
D3coders, Albania
The Social Relay, India
The brain Squad, Nigeria
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif