Миллениалы и семья: больше традиционности | АНО «Современная семья»

Миллениалы и семья: больше традиционности

В 2017 году заведующий кафедрой экономической социологии и лабораторией экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Вадим Радаев представил исследование о поколении миллениалов — «Прощай, советский простой человек: социологический анализ межпоколенческой динамики». Речь идет о самом взрослом поколении миллениалов (18  - 35 лет). Причем средний возраст в этой группе в 2016 году составил 27 лет (1989 г. рождения).  Ученый предполагает, что именно в этом возрастном сегменте произошли серьезные сдвиги.  Даже если сравнивать их с предыдущим поколением («реформенным»), то разница между этими поколениями колоссальная.

Комфортные условия миллениалов

По словам исследователей, ключевое отличие миллениалов от всех остальных поколений заключается в том, что время их взросления пришлось на самый удачный период в экономике нашей страны — 2000-е. «Для любого поколения важнее всего не то, когда ты родился, а в какой период ты взрослел. Миллениалы взрослели в самое лучшее время — с 2000 по 2007 год»,— рассказывает Радаев. Золотой период: экономический рост, реальные доходы растут, политическая стабильность. «Больше ни одно поколение не входило во взрослую жизнь в таких комфортных условиях»,— отмечает он.  Возможно, что этот комфортный вход во взрослую жизнь миллениалов сильно расслабил. Ведь как только им стукнуло 17 лет, дальше начались неприятности: кризисы 2008 года, 2014–2016 годов.

Признаки миллеанизма

Используя данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ, Вадим Радаев пытается понять, как это поколение поведет себя в будущем. Первое (это видно очень четко), что они откладывают рождение первого ребенка. В 2016 году 54% миллениалов не имели детей. Поскольку предшествующее поколение к этому моменту было значительно старше, их нельзя было сравнивать напрямую. Поэтому Радаев взял «реформенное» поколение в том же среднем возрасте, что и у миллениалов,— в 27 лет, то есть в 2002 году. «Выясняется, что в том же возрасте у предыдущего поколения не имели детей всего 31%. То есть разница в 23%.

2) Миллениалы откладывают вступление в брак, включая и просто постоянные отношения.  По оценке В. Радаева в 2016 году среди миллениалов 41% никогда не вступали в брак. В то время как в том же возрасте из «реформенного» поколения не вступали в брак всего 24%. Опять разница существенная – 17%.

3) Миллениалы позже выходят на рынок труда, поскольку они дольше учатся. Они позже отделяются от родителей, хотя в отличие от предыдущего поколения у миллениалов в этом плане больше возможностей. Сейчас ситуация с жильем значительно лучше, включая возможность аренды. Но многие не хотят съезжать и отделяются позже. С чем это связано? В традиционных терминах это можно назвать как «замедленное взросление»,— рассказывает Радаев.

это не инфантилизм

И это не инфантилизм

Парадокс, но такое замедленное взросление ни демографы, ни социологи вовсе не склонны связывать с инфантилизмом. Что такое период взросления кроме демографического состояния, когда человек находится, условно говоря, в периоде от 17 до 25 лет? Этот период характеризуется активным поиском и экспериментированием. Молодые люди ищут себя. И этот период экспериментирования становится сейчас все более длинным, - уверен Радаев.

Они продолжают искать, что отчасти может быть связано с ростом возможностей. «Я бы сказал так: у предыдущих поколений было несколько линейных траекторий. И человек выбирал из первой колеи, второй или третьей и ехал по ней! Все. А сейчас возможностей миллион. Как кажется, по крайней мере»,— говорит он. Поэтому миллениалы и не торопятся остепениться, ведь постоянная работа, постоянные отношения и тем более дети — тоже своего рода колея.

Прицел на многодетность

Было отмечено, что поколение миллениалов росло в очень комфортных условичх (по сравнению с предыдущими). И скорее всего это момент «заставил» молодое поколение дольше затягивать с выбором карьеры, создание семьи и рождение детей. Но, может быть, они потом быстрее, чем предыдущие поколения, реализуют этот отложенный спрос. «Нет ответа на этот вопрос, потому что не в рамках исследования, а скорее по наблюдениям сейчас есть разные веяния. Раньше мы с вами как считали? Полная семья — это мама, папа и двое детей. А сейчас наблюдается такая история, что полная семья — это мама, папа и трое детей»,— говорит Радаев.

На самом деле то, что у части российских семей наметилась тенденция к многодетности, еще в 2015 году отмечал в своем исследовании замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров. В своем докладе «Новейшие тенденции рождаемости в России в свете существующих демографических теорий» он отмечал, что у части российских семей наблюдается такой тренд: женщины чаще рожают третьего ребенка и четвертого, причем интервал между рождениями сокращается, тем самым ускоряется формирование семьи.

А с учетом неторопливости молодого поколения с рождением первого ребенка, по словам Сергея Захарова, у нас в стране развиваются две противоположные тенденции.

Наряду с ростом доли семей западного типа — с отложенным родительством и малодетностью — происходит ренессанс традиционной, более многодетной семьи.

Среди поколений, родившихся во второй половине 1980-х годов, доля окончательно бездетных женщин может приблизиться к 15% (это средний для развитых стран уровень). Но поскольку это связано не с бесплодием, а с откладыванием материнства, то, по мнению Захарова, в этой истории возможен и хеппи-энд — рождение ребенка.

С другой стороны, часть российских семей по числу детей и скорости своего формирования движется в обратную сторону — к более традиционной модели. «Семья разрастается за счет появления третьих и четвертых детей. Материнство при этом "молодеет". У женщин, рожденных в 1980-е годы, вероятность третьих рождений к 30 годам достигнет пиковых значений, что ранее наблюдалось довольно давно — у поколений 1950-х годов рождения»,— отметил в своем исследовании Сергей Захаров.

Год назад ряд СМИ опубликовали новости со ссылкой на данные первого заместителя главы Минтруда Алексея Вовченко, согласно которым к началу 2017 года в России насчитывалось 1,6 млн многодетных семей, то есть на 33% больше показателей Всероссийской переписи населения 2010 года (1,2 млн). А в ноябре прошлого года на официальном сайте мэра Москвы появилась новость о двукратном росте в столице числа многодетных семей — с 65,5 тыс. до 130 тыс. за период с 2010 по 2017 год.

Небольшой стихийный опрос знакомых москвичей, разумеется совершенно не претендующий на релевантность, показал любопытные результаты.

Самыми популярными ответами на вопрос «Почему вы решили родить четвертого ребенка?» стали: «так получилось», «случайно» и «муж хотел сына» (в семье одни девочки).

В реальном исследовании Сергея Захарова описывается социодемографический портрет групп, в которых наблюдается увеличение рождаемости. По данным исследователя, рост третьих и четвертых рождений дает в основном сельская местность, причем в национальных республиках и этнических группах, которые недавно «имели высокую рождаемость». «Население крупных городов России получает большой миграционный приток этнокультурных групп с более высокими репродуктивными намерениями. В этом отношении Россия, по сути, ничем не отличается от других развитых стран мира, в которых в структуре рождаемости увеличивается вклад мигрантов, обеспечивающих рост многодетных семей, в том числе в больших городах.

семья и счастье

Семья - обязательное условие счастья

С точки зрения демографических перспектив страны важно не столько отношение к семье и детям старшего поколения миллениалов, которые постепенно начинают приближаться к верхней границе детородного возраста, сколько отношение к этому вопросу поколения, рожденного уже в XXI веке. Специалисты ВШЭ провели анкетный опрос более чем 5500 старшеклассников от 14 лет из Центрального, Приволжского, Сибирского, Уральского федеральных округов. В результате они пришли к выводу, что семья имеет для подростков первостепенное значение. В пятерке главных ценностей семья стала абсолютным лидером: ее назвали почти три четверти (72,5%) респондентов. Второе место заняла любовь (58,4% опрошенных), третье — здоровье (52,4%). Следом идут друзья и успех (43,6% и 36,1% соответственно).

По данным заведующего лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ Артура Реана, респондентам был задан прямой вопрос, служит ли семья «обязательным условием счастья». И 68% подростков ответили на него утвердительно. Однако при этом выяснилось, что родительская семья отнюдь не расценивается подростками как обязательный пример для подражания. В сумме для 58% молодежи «их нынешняя, родительская семья не является ориентиром и образцом», отметил исследователь.

Но самая любопытная картина, что отмечается в исследовании, сложилась по репродуктивным установкам. Большинство респондентов (почти половина) планируют иметь двоих детей, 15% готовы родить одного ребенка. «Зато неожиданно много оказалось тех, кто хотел бы троих детей,— 39%. Похожую тенденцию несколько лет отмечали и демографы»,— говорится в исследовании. И если эти установки реализуются, это будет содействовать ощутимому приросту населения, считает Артур Реан.

Опроса ВЦИОМ взрослого населения в январе этого года показывает, что на  вопрос «Сколько вы бы хотели иметь детей в идеальных условиях без учета нынешних условий жизни?» 40% опрошенных ответили: «Двух». Еще 28% ответили: «Трех». Однако, когда ВЦИОМ задал тот же вопрос, но попросил учесть реальные жизненные обстоятельства, свои планы родить двух детей подтвердили 4% опрошенных, только 2% не отказались от планов родить трех детей. И почти 80% опрошенных сказали, что больше не планируют заводить новых, достаточно тех, что уже есть.

Источник

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif