Итоги семинара «Интеграция людей с ограниченными возможностями..." | АНО «Современная семья»

Итоги семинара «Интеграция людей с ограниченными возможностями..."

30 сентября - 01 октября 2017 года прошел семинар «Интеграция людей с ограниченными возможностями в общество». Место проведения - конференц-зал гостиницы «Рижская». Организаторы: АНО «Псковский областной центр реализации семейных проектов «Современная семья» и  Псковская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

итоги семинара

Состав участников был многочисленным и представительным: 31 человек с ограниченными возможностями (разных групп инвалидности), руководители 8 районных организаций и сопровождающие инвалидов 1 группы.

Работа первого дня началась с познавательной экскурсии «Под стенами Кремля», на которой волонтеры Молодежного центра (5 человек) провели гостей узкими историческими тропами, открыв широкий взгляд на древний Псков, жизнь его жителей, сотрудничество с Ганзейским союзом, средневековые связи Пскова с окружающим миром. Много внимания было уделено стремительно приближающемуся фестивалю Ганзейский дней, который пройдет в городе летом 2019 г. Спасибо молодым волонтерам за очень интересные рассказы!    

Участники семинара, вдохнув вольные струи воздуха на берегу реки Великой и пополнив познавательную копилку, к 15.30 пополудни начали плодотворную работу по интегрированию и социализации.  

Что стало предметом обсуждения первого дня?

Первый докладчик - эксперт по созданию доступной среды для людей с инвалидностью Иван Владимирович Екимов рассказывал о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в общественным местах. Центральный вопрос доклада – правильный «дизайн» общественных пространств для удобного пользования инвалидами и здоровыми. Иван Владимирович продемонстрировал чрезвычайно познавательную фотоколлекцию «фейлов» при создании доступной среды. Одновременно были показаны и реальные замечательные примеры удобной городской среды. Докладчик рассказал о системных проблемах при создании доступной среды в г. Пскове. Доклад вызвал самый живой интерес, вопросы лились потоком...

Антон Юрьевич Мотин – директор АНО «Современная семья» - затронул в своем докладе исторические аспекты положения инвалидов в России, упомянув и о наиболее трагических событиях, связанных с жизнью инвалидов в стране (Назинская трагедия, высылка в Валаамский специнтернат). Доклад опубликован на нашем сайте. Вторая часть доклада была посвящена инвалиду 1 гр. из г. Каргополя – Сергею Беляеву, который смог открыть информационный центр в своем городе, содержал за собственный счет шашечный клуб для детей и подростков, обучал детей программированию, многие из которых выросли в профессионалов своего дела. Это потрясающий пример подвижничества человека, который был прикован к кровати, но который горел душой за людей, которые жили вокруг него. Статья об этом человеке здесь.

Далее последовал доклад Марины Эдуардовны Борисенковой «Спорт как реабилитация и социализация инвалидов в общество».

Многие присутствующие выразили мнение, что пока в обществе не сформируется отношение к инвалидам как к таким же членам общества, как к равным, никакие меры не дадут результата.

После расслабляющего кофе-брейка участники семинара погрузились в изучение работы свежеиспеченного сайта http://voi-60.ru/. Доклад подготовил Шеханов Юрий Павлович. Конечно, сразу же посыпались предложения, какие улучшение и изменения внести в сайт. В частности было предложено:

  • Добавить функцию «Предложить новость», когда каждый желающий смог бы разместить статью, фотографию, отчет о мероприятии. Это могла бы быть исключительно полезная функция для местных отделений ВОИ Псковской области, - подчеркнули выступающие.
  • Добавить на видное место на главной странице первое предстоящее событие.
  • Разместить на интернет-сайте карту доступности объектов, что бы любой человек с инвалидностью смог понять доступность нужного ему маршрута движения.
  • Сделать возможным легко сообщать об ошибках (опечатках) замеченных на сайте

В целом, участники семинара выразили удовлетворение качеством сделанного ресурса. Кроме того, как отметил председатель организации, это  первый интернет-сайт псковской областной организации ВОИ за все время ее существования (21 год)!

Оставшееся время первого дня было отдано обсуждению внутренних проблем организации.

  На следующий день (1 октября)

Второй день семинара открыла Калинина Румия Рашидовна с докладом «Защита от профессионального и эмоционального выгорания при работе с инвалидами». Тема важная и необходимая для всех людей, работающих с инвалидами, для руководителей районных организаций. Румия Рашидовна, практический психолог, специалист с большим стажем, смогла описать убедительную картину, как не стать жертвой выгорания, как самовосстанавливаться, откуда черпать дополнительные ресурсы для работы.

Следующий докладчик  - Лидия Александровна Драгунова (Депутат областного собрания Псковской области), затронула актуальнейшую тему – как не стать жертвой мошенников. Безусловно, для многих инвалидов, часто не имеющих опыта противодействия преступным действиям и  оценки опасных ситуаций, необходимы знания о распространённых схемах мошенников. Лидия Александровна раздала краткую инструкцию по предотвращению мошеннических действий и контролю за ситуацией в этой сфере.

Последний докладчик  - Дмитрий Валерьевичем Михайлов (заместитель директора МБУ "Псковский бизнес-инкубатор"). Он выступил с двумя докладами:

  • Первый  -  о народных и настольных играх, в которые могут играть люди с ограниченными возможностями. Изюминка выступления – Дмитрий принес все игры прямо в конференц-зал и продемонстрировал все возможности играющих вживую. Очевидно, что  любые игры – огромный плюс для социализации людей с инвалидностью: это и дух соревнования и психологическая поддержка. Дмитрий Валерьевич также убедительно продемонстрировал, что настольные и народные игры  - это совсем не дорого; многие можно сделать «на коленке» и, более того, наладить недорогое производство для масштабирования игрового проекта.

Участники семинара всерьез задумались об организации занятий настольными играми среди членов организации.

  • Во второй части своего доклада Дмитрий Валерьевич рассказал о Федеральной программе "Ты - предприниматель": о сути и мероприятиях программы, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Особенное внимание было уделено обучению молодых инвалидов (до 30 лет) и, шире, о возможностях для предпринимательства инвалидов в стране. Молодым людям с ограниченными возможностями предлагается принять участие в образовательной программе "Начни свой бизнес", где их обучат основам предпринимательской деятельности. Это можно сделать в дистанционной форме через интернет. Также желающим открыть свое дело в рамках программы оказываются консультационные услуги. В очной форме консультации можно получить в Псковском бизнес-инкубаторе, дистанционно услуги можно заказать на региональном сайте программы. Для участия в программе необходимо подать заявку на региональном сайте программы https://molpred60.ru/.

Последние часы второго дня были отданы подведению итогов работы и обсуждению текущих вопросов работы организации.

Хочется выразить искреннюю благодарность докладчикам семинара и отметить отличную организацию всех работ по подготовке и проведению данного мероприятия.

Программа мероприятия опубликована здесь.

Доклады:

1. Доклад о настоящем человеке

2. Немного истории: отношение государства к инвалидам в России

3. Спорт как реабилитация и социализация инвалидов

4. Государственная программа "Доступная среда"

Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif