Этот грустный праздник Народного единства (в Пскове) | АНО «Современная семья»

Этот грустный праздник Народного единства (в Пскове)

Сегодня прошло 13-ое по счету празднование Дня народного единства. 13 лет  - большой срок, но сегодня понятно, что этот праздник не нашел себе место на российской сцене. Если посмотреть на Википедии, то краткое описание этого дня заканчивается в 2013 году. Наверное, к этому времени новый праздник и стал исчерпывать себя. В 2018 г., как пишут в СМИ, было решение не проводить в это день больших праздничных мероприятий. Может быть, побоялись Русских маршей, может, еще какие то причины, но факт налицо - праздника не было. Интересно описание сегодняшнего дня из Екатеринбурга. Псковская информлента говорит примерно в таком же духе: народ не собрался, государственные чиновники по старой памяти выступили с обращением к населению. Например, мэр Пскова:

«В нашем историческом городе-городе воинской славы живут и трудятся 15 диаспор. Нас всех объединяет общая история, общий дом, стремление к лучшему. И главное - когда мы едины, мы вместе преодолеваем любые препятствия», - с такими словами выступил глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 4 ноября, на Октябрьской площади в Пскове во время праздничного концерта, посвященного Дню народного единства (ПЛН).

Скорее всего, в ближайшие годы этот праздник ждет переформатирование и замена на другую дату с других содержанием. Однозначно, у нас нет Дня Памяти и, возможно, скорби. Но пока мы  - народ - этого еще не поняли. Поэтому пока не поймем будем праздновать то, что есть:

  • Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ, Иван Цецерский пожелал псковичам здоровья, счастья, благополучия, взаимопонимания, новых свершений и достижений.
  • Общий праздник сопровождала большая развлекательная программа для взрослых и детей с выступлением творческих и спортивных коллективов Пскова.
  • Около 30 торговых точек с ремесленными и промышленными товарами, медом, сладостями и орехами, эко-продуктами, изготовленными вручную на псковских хуторах, сувенирами и товарами для маленьких горожан, были представлены на ярмарке.
  • Кроме того, для псковичей работала Народная ярмарка, организаторами которой выступили муниципальное предприятие «Северо-Западный Центр социологии и маркетинга» совместно с отделом потребительского рынка и услуг администрации города.
Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif