Это страшное слово “гендер” | АНО «Современная семья»

Это страшное слово “гендер”

 

ДА закону о домашнем насилии

Фото с сайта РСД

Эта статья навеяна общественной дискуссией по проекту Закона о домашнем насилии, из которой совершенно невозможно суть претензий нападающей стороны и не очень понятно, почему этот Закон до сих не принят. Хорошую подборку аргументов сторон можно прочитать в Currenttime. Стойкое сомнение относительно противников законопроекта возникает, когда знакомишься с аргументами РПЦ, особенно, если дошел до третьего параграфа и продолжаешь читать далее. Возникает вопрос: откуда они все это взяли? Ярко выступает движение "Сорок сороков" против принятия Закона, выливая тонны очень странной аргументации, например

Создание законопроектом (как одна из двух основных его целей) правовых основ и условий для крайне аморального субверсивного (подрывного, разрушительного) частного бизнеса на умышленном систематическом третировании и разрушении семей

В целом мы должны видеть как бы народный глас, массы, возмущенные всем этим … гендером. Но вот что характерно для России: никаких народных масс нет, мы не видим митингов, манифестаций, народных сходов. На митинг, организованный "Сороками" пришло совсем немного людей. В то время как манифестацию в Загребе на ту же тему собралось до 70 тыс человек. И даже в странах Европы антифемские (анти-ЛБГТ и пр.) митинги собирают тысячи людей. Все это говорит о том, что в России Закон о домашнем насилии, как и вся проблематика Стамбульской конвенции пользуется  нулевым интересом, а также о том, что Россия уже очень давно не представляет из себя традиционное общество.

Митинг в Загребе

Митинг в Загребе (Хорватия) против ратификации Стамбульской конвенции. Фото из открытых источников

Откуда есть пошел гендер?

Официально он вышел из (зловредной) Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и с домашним насилием. Это международное соглашение, которое было принято в 2011-м году в г. Стамбуле. Она подписана 46 странами Европы и Евросоюзом как таковым и некоторыми странами не Европы, например, Турцией, которая первая ее и ратифицировала. Почитать ее можно здесь.

О чем она говорит? Она юридически обязывает страны-подписанты, которые ее ратифицировали, создать правовую базу и единый подход в борьбе с насилием в отношении женщин. То есть она обязывает эти страны принимать законодательства о борьбе с домашним насилием. Конвенция имеет 11 разделов, которые говорят о разных аспектах этой проблемы, об определении, о предотвращении насилия, о защите жертва, о компенсациях материальных, которые жертвам положены, о расследовании этих преступлений и преследовании нарушителей. Отдельный раздел есть про миграцию и приюты, про системы контроля. В общем, такие, довольно всеобъемлющие положения этой конвенции.

Она определяет типы насилия, в том числе, принудительный брак, принудительные аборты, женское обрезание — всякие вот эти вещи. А также там говорится, что так называемые преступления чести должны выделяться в отдельную категорию. Это когда родственники убивают своих женщин за то, что они как то неправильно себя повели и испортили честь семьи.

Вокруг Стамбульской конвенции было много полемики, и Евросоюзу пришлось делать отдельное заявление о том, что  «вы текста не читали, а осуждаете». Никакого отдельного принуждения к однополым семьям там нет. Никакого единства и унификации мужчин и женщин там тоже нет. Там есть определение гендера, которое говорит, что это  социальный конструкт, набор поведенческих практик, принятых для мужчин и женщин в определенных социумах. 

Россия не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, но одновременно ее ратификация другими странами нам помогло, потому что оно побудило Российскую Федерацию к тому, чтобы свое начать дорабатывать свое национальное законодательство и быть совершенно суверенными от использования слова “гендер”.

Определение семьи в законодательстве

Можно ли в современном законодательстве прочитать, что такое семья? Как это ни странно, но ни в Семейном кодексе, ни в Гражданском, ни в Уголовном, ни в каком либо российском законе нет определения того, что такое семья. Уголовный кодекс оперирует кровным родством. Семейный кодекс больше озабочен семейным хозяйством. Гражданский кодекс — совместным имуществом. Каждое законодательство смотрит на сожительство людей между собой со своей точки зрения. Равно и в Стамбульской конвенции тоже нет определения семьи.

И это повод для того, чтобы люди могли сами для себя определять семью и создавать такие семьи, какие хотят. О гендере, гендерной роли и гендерном неравенстве можно посмотреть здесь

Навеяно

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif