Дом, который укрепляет семью (финское решение) | АНО «Современная семья»

Дом, который укрепляет семью (финское решение)

 финский большой дом

Допустим у нас есть большая семья: папа-мама, дети в числе не менее трех человек и, возможно, даже дедушка или бабушка. И эта семья хочет построить для себя дом. Главный вопрос, на который надо давать ответ, - это размер дома. Это основа - основ. Уже из него будут вытекать решения об этажности, фундаменте, материалах и прочих очень важных и второстепенных материях. Предлагаю сегодня порассуждать именно о главном вопросе – какой размер необходим семье для гармоничной жизни, счастья и всеобщего удовлетворения.

Разумеется эти рассуждения не начинаются с нуля. Есть авторитетные мнения на этот счет. Рассмотрим их на основе финских идей.

В середине 20 века финские строительные фирмы много экспериментировали с разработкой "идеального" дома. В результате этой многолетней работы удалось вывести так называемые 7  базовых  правил "идеального дома".  Из них фундаментальное: 

дом будет удобным только тогда, когда он дарит положительные эмоции всей семье, всем людям, которые в нём живут, способствует их тесному общению. То есть дом должен быть таким, чтобы семья жила  по возможности всегда вместе, но при этом у каждого должно быть личное пространство.

Итак, 7 финских правил удобного дома для укрепления семьи:

1. Площадь дома не превышает 156 квадратных метров. Необходимо избежать риска "потеряться" в доме и одновременно необходимо  выделить каждому личную зону.

Поэтому дома у финнов, как правило, одноэтажные; можно с мансардой. Этот метраж не должен зависеть от дохода семьи. Интересно, что 90% финских домокомплектов площадью 250 кв.м. и более идёт именно в Россию (мы же строим на все деньги, еще и кредиты возьмем).

2. Если площадь дома превышает 92 кв.м, то обязательно делается кладовка. Климат финнов не балует, поэтому запасы продуктов и вещей должны быть. И вообще, когда есть кладовка, в которой каждому члену семьи выделена своя полка - это просто удобно. Кто-то хранит фотоаппарат, кто-то скейт, коньки, личные вещи, хобби и т.д.

3. Во многих домах, если позволяет площадь, есть постирочная и техническая комната. Стирка, глашка, сушка - это не три женских имени, а рутинные операции, которые требуют отдельного помещения. Кроме того, мужчина должен иметь место, где будут лежать инструменты. При этом финны редко строят гаражи, изредка ограничиваются навесами, даже несмотря на неблагоприятный климат.

4. При площади дома больше 120 метров практически обязательна сауна. Париться, не от накативших проблем, а от жаркой каменки - нерушн финниш традишн. Не знаю хлещут ли они себя кустами для бани, но посидеть в жаркой комнате в промозглую погоду славные дети Суоми любят не меньше нашего. А где пар, там можно и расслабиться, ну и в целом как бы здорово!

5. С увеличением общей площади дома размер спален почти не меняется, зато вся площадь отдаётся под общее пространство для общения и жизни семьи. Финны рассчитали, что оптимальный объём спальни детей от 7,7 до 11,7 кв.м, а площадь родительской спальни от 9,2 до 16 кв.м.

типичная планировка финского дома

На картинке: Типичная планировка финского дома

6. Терраса. Почти 99% всех финских домов имеет террасу. Как мы знаем Глеб Пьяных, известный девелопер московской области и телеведущий, очень много усилий положил на популяризацию террас ("Дом здравого смысла").

7. Минимум коридоров с одним большим общим пространством в центре. Отделение спален от кухонно-санитарной зоны. Финны не делят общее пространство на множество мелких: кухня, зал (гостиная), столовая. Они прекрасно понимают (у нас, кстати, также) если пришли гости, то лучше всего проводить время или у камина (телевизора) или трапезничая за кухонным столом. А ещё лучше совмещая всё это в одном месте. Поэтому самое большое центральное помещение в доме (кухня-гостиная-столовая-каминная), где вся семья проводит досуг, общается, играет, бегает, прыгает, кушает, воспитывает... живет... может составлять и 40 и 50 кв.м.

Идеальный размерчик в разных странах

Отметим, что "идеальный" размер дома зависит от особенностей климата, дохода, количества жильцов и даже национальной психологии. Вот с точки зрения финнов оптимальная площадь дома, чтобы каждый жилец чувствовал себя комфортно - 126 квадратных метров. Оптимальный метраж они установили и для дач - 52 кв метра. С финнами на 90% согласны немцы: для них оптимальный размер 120 квадратов.

Норвежцы более  склонны руководствоваться принципом "в тесноте, да не в обиде". Поэтому оптимальная площадь дома у них - 70 кв м. В той же Норвегии до сих пор сохраняется ограничение на размер дачи. У них на уровне закона установлено: каждый рядовой (и не очень рядовой) норвежец может иметь дачу в 26 кв м.

типа норвежский дом

В дореволюционной России над идеальными размерами дома тоже думали и получили число  – 50 квадратов. Основной критерий, который ленг в основу исчисления  вопрос отопления. Именно столько максимум могла освоить по отоплению русская печь. Если дом был больше по площади, ставили две печи, а это серьёзно увеличивало расходы и... налоги, которые часто считались по трубам. Причём не только в России, но и, например, в Англии. Именно поэтому старинные дома в туманном Альбионе очень похожи на современные "сторожки охранников".

русский дом 50 квадратов

 

Эта статья навеяна рядом статей из канала Дзен "Стеклянная сказка"

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif