Добрые соседи - это важно | АНО «Современная семья»

Добрые соседи - это важно

добрые соседи на дороге не валяются

 

2 февраля 2020 г., в воскресенье,  в библиотеке микрорайона Овсище состоялось открытие семейного клуба “Вместе!”. Планируется, что клуб будет развиваться  как центр добрососедства. Он станет площадкой для обмена идеями, опытом  и общения семей и  жителей округа. А в дальнейшем на его основе планируется сформировать Совет микрорайона.

В мероприятии приняли участие активные жители микрорайона, представители  общественных  организаций, а также депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. Инициатор создания клуба Оксана Петрова рассказала о сути добрососедства, важности укрепления семей, о целях и планах работы клуба. Депутат Григорий  Стороненков  подробно остановился на вопросе перспективы развития микрорайона, рассказал об утвержденном Проекте планировки Овсища и о том, какие объекты социальной инфраструктуры заложены в этот Проект.  В завершение встречи  выступил представитель общественности, руководитель Центра Чеченской культуры “Барт” Саид Дукаев. Он поделился опытом добрососедства и налаживания отношений между людьми разных национальностей.

Идея создания  клуба  вызвала живой отклик участников. Кроме проведения праздников добрососедства, обсуждались возможности организации семейного и детского досуга и творчества, благоустройства дворов. После всех выступлений  присутствовавшие смогли  пообщаться друг с другом за чашкой чая.  Хочется сказать, что налаживание добрых взаимоотношения между соседями  - задача огромной важности. В СССР тогда и в России сейчас государство хочет, чтобы все договоренности между людьми проходили по "официальным каналам", через посредничество государства. Можно говорить и о том, что государственная машина препятствовала в советское время и продолжает это делать сейчас кооперации людей на низовом уровне. Примеры каждый может привести сам. Рано или поздно люди (соседи) поменяют эту ситуацию. Но сколько для этого нужно времени  - никто не знает. Но каждое активное действие в этом направлении - подобно драгоценной капле, которая со временем приведет к тому, что все соседи будут знать друг друга, всегда здороваться друг с другом, обсуждать местные проблемы и пытаться их решить коллективным действием.

Отметим, чтобы   ежегодно  в  стране проводится праздник Международный  День соседей. В Овсище имеется опыт проведения этого праздника - в прошлом году он стал по-настоящему семейным. Участникам встречи клуба идея создания традиции празднования Международного Дня соседей пришлась по душе.

 

Автор: Оксана Петрова

Видео
Теги
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif