Dislife. Люди помогают. На картинке | АНО «Современная семья»

Dislife. Люди помогают. На картинке

дизлайф. люди помогают

 

Красивая картинка

В мае этого года мы писали о немецком проекте  Companion2Go, который призван помогать людям с ограниченными возможностями найти компаньона для сопровождения. Электронная платформа  должна  помочь людям, ограниченные в движении, чаще путешествовать, выбираться на выставки, кино и на концерты, иметь возможность попасть в незнакомое место с труднопрогнозируемой доступностью.

В России существует подобный волонтерский сервис  «DISLIFE. Люди помогают». Его задача несколько шире (как и любая российская мысль): инвалид может запросить у зарегистрированных волонтеров через сервис помощь любого свойства. Это может быть профессиональная помощь, юридическая, просьба подвезти на машине из одной точки в другую, сопроводить или другое. Также сервисом могут пользоваться социальные проекты и благотворительные фонды, которые ищут волонтеров под отдельные мероприятия или для долгосрочного сотрудничества.

Сервис  «DISLIFE. Люди помогают» создан в рамках  портала «DISLIFE» – одного из крупнейших в России порталов для людей с инвалидностью, работающего с 2008 году.

люди помогают

Что на практике

Изучая сервис "Deslife. Люди помогают" приходишь к мнению, что это не работает.  Очень мало заявок, и большинство из них от других некоммерческих организация в поисках волонтеров. Есть небольшое количество заявок от инвалидов на сопровождение и перевозку. Но их  - повторюсь - исключительно малое количество говорит, что желающих воспользоваться волонтерской помощью нет. А вот есть ли "живые" волонтеры в этой системе  - не ясно. 

Другая видимая проблема: сервис недоработан в точки зрения собирания "кармы" пользователей - как со стороны людей с ОВЗ, так и волонтеров. О чем, собственно, он честно и предупреждает:

Теперь люди могут предлагать свою помощь – каждый отклик ты будешь видеть в личном кабинете. Изучи волонтеров и выбери одного, нажав соответствующую кнопку рядом с ним. Помни, откликнуться на заявку может любой желающий, поэтому не стоит доверять серьезные вопросы человеку, в котором ты сам не уверен – мы не знаем каждого волонтера и не контролируем их действия.

Это более чем типичная ситуация для России: задумать хороший проект, но не довести до ума и оставить как есть. То "как есть" - это не достаточно для того, чтобы начать работать на благо тех людей, для которых он создавался. Одновременно в наше - российское - оправдание можно сказать, что проект https://companion2go.de/ тоже не выглядит как работающий.

 

 

Видео
"DISLIFE. Люди помогают" – помощь людям с инвалидностью
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif