АНО "Современная семья" в докладе НИУ ВШЭ | АНО «Современная семья»

АНО "Современная семья" в докладе НИУ ВШЭ

ВОЛОНТЕРСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ И ЗАДАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

9-12 апреля прошлого года в Москве прошла XX апрельская международная конференция "ВОЛОНТЕРСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ И ЗАДАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ". По ее итогам Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ выпустил доклад, в котором излагается комплексный, междисциплинарный взгляд на сферу добровольческой и волонтерской деятельности в России, в том числе в контексте зарубежного опыта, и на этой основе определяется роль, которую волонтерская и благотворительная деятельность уже сегодня играет в развитии России, и  обозначены направления и условия более полного раскрытия ее потенциала. Результаты проведенного исследования являются особенно актуальными в связи с президентским указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (Указ № 204, май 2018  г.), в  котором сформулирован комплекс мер, направленных на осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, включая увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Доклад подготовлен на основе данных мониторинга состояния гражданского общества, ведущемся в Центре, с привлечением материалов по истории добровольчества и благотворительности в России, сведений о соответствующем опыте отечественных и зарубежных НКО.

В главе "Участие волонтерства и благотворительности в содействии достижению целей национального развития: оценка потенциала и условий его активизации" говорится о работе АНО "Современная семья",

"которая видит свою миссию в том, чтобы способствовать распространению идеи семьи как инструмента духовного, нравственного и культурного воспитания людей (в первую очередь детей, но и взрослых тоже)55. Деятельность организации помогает становлению в регионе более здоровых, добропорядочных и ответственных семейных отношений. Примерами мероприятий организации могут послужить круглый стол на тему «Многодетная семья в России: за и против», в рамках которого были обсуждены технические, культурные и социально-психологические аспекты демографического кризиса, например, поиск путей популяризации многодетности в молодежной среде, а также долгосрочный проект «Семейный альбом национальностей», нацеленный на решение проблематики «обеспечения межнационального мира и согласия» через гармонизацию семейных отношений и «симфонизм» русских и других национальностей, проживающих на территории Псковской области. В течение 2014–2017 гг. организация провела порядка 25 экспозиций во всех муниципальных образованиях области". 

 

Доклад НИУ ВШЭ за 2019 год

 

Видео
Теги
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif