12 декабря - День Конституции России | АНО «Современная семья»

12 декабря - День Конституции России

Сравним, какие изменения произошли в конституционном поле в 2020 году по теме семейных и детско-родительских отношений, когда в Конституцию РФ были внесены поправки  Законом Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации»

Статья 7 (без изменений)

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 38 (без изменений)

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 39 (без изменений)

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Статья 43 (без изменений)

1. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Статья 67 (новый пункт 4 ст. 67, которого не было в редакции 1993 г.)

4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

1ж) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

В редакции 1993 г:

ж) ...социальная защита, включая социальное обеспечение. защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

Статья 114

1. Правительство Российской Федерации:

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

Выводы

В Конституции РФ 2020 г . в отношении семейных, детско-родительских и государственно-семейных отношений внесены следующие изменения:

1. Добавлено (ст. 67), что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России" и что государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

2. Добавлена (ст 67) строка о приоритете семейного воспитания.

3.  Добавлено (ст 72), что государство производит "защиту института брака как союза мужчины и женщины".

4. Добавлено, что государство создает "условия для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях".

5. Добавлено (ст. 114), что государство обеспечивает "сохранения традиционных семейных ценностей".

 

 

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif