1-ый воркшоп "Решаем мусорную проблему..." | АНО «Современная семья»

1-ый воркшоп "Решаем мусорную проблему..."

 

Мотин А.Ю. - решаем проблему раздельного сбора мусора

Во вторник  8 октября наша команда провела первый воркшоп по теме решения мусорной проблемы. Первое мероприятие мы решили провести прямо в альмаматер  - ПсковГУ, где присутствовали преимущественно студенты 1-го курса факультета вычислительной техники. Всего около 60 юношей и девушек. Первое занятие было скорее вводным и обозревающим. Первым выступил Мотин Антон Юрьевич и рассказал о вариантах web и мобильной разработки в экосфере. Ссылка на презентацию здесь. Смысл этого разговора был в том, чтобы расширить представление новых студентов о том, каково может быть приложение их работы в программировании, если смотреть на их работу под углом Целей устойчивого развития ООН. Также было рассказано и о том, какими экопроектами можно было бы заняться уже сегодня, даже в отрыве от программистской специализации. 

Шевчук Павел Петрович на воркшопе в ПсквовГУ

Следующий спикер – Шевчук Павел Петрович - главный эколог ООО "Экопром". Эта компания является локальным рекуператором мусорных отходов. Основная идея его доклада  -  решение экологических проблем находится в  том числе и в руках жителей города. Только сейчас (хотя бы) появилась возможность раздельного сбора мусора, и теперь любой житель многоквартирного дома может дойти до специальной сетки и выбросить туда отходы, которые можно переработать после минимальной усилий по разбору на фракции. Понятно, что когда весь мусор выбрасывается в общий мусорный бак, то шансы выделить из общей кучи нужные фракции (например, бутылку ПЭТ) резко снижаются: растет стоимость работ разделения и соответственно  вся схема становится убыточной. Также Павел Петрович привел много фактических данных о том, как в реальности идет процесс рекуперации мусора, и рассказал о своих гипотезах, как раздельный сбор мог бы проходить в  ближайшем будущем. В заключение прозвучала "мотивационная" часть, в которой П.П. призвал много учиться, овладевать современными знаниями и применить их впоследствии на территории Псковской области. В общем, получился очень ободряющий разговор о том, какие новые возможности открываются сейчас перед молодыми людьми, и что важно их не упустить.

Петров НИколай Николаевич (MetaSystems)

В заключение слова взял Петров Николай Николаевич (основатель компании MetaSystems) и рассказал, чем участники воркшопов будут заниматься на следующих практических занятиях. Краткая выжимка его выступления здесь.  Студенты слушали более менее с интересом. Собственно наша цель состояла в том, чтобы студенты заинтересовалась и потом бодро записывались на практические занятия. И как раз таки именно после нашей работы  звонки раздались, и люди записались. Теперь будем ждать всех  записавшихся на Набережной реки Великой, 6 в Бизнес - Инкубаторе в пятницу 11 октября. 

Студенты ПсковГУ на воркшопе 8 октября_Современная семья

 

Видео
Раздел сайта

%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-300%D1%85400.gif